Лента новостей

1 декабря 2016 года студия детского эстрадного танца "РАЖ" приняла участие в концерте, посвященному 195-летнему юбилею Парка им. В. Г. Белинского в Центре культуры и досуга г. Пензы.

Парк возник после того, как в 1821 году вышел указ императора Александра I «Об устроении городов», которым предписывалось в каждом губернском городе иметь публичный сад. Во исполнение указа: пензенский губернатор Ф. П. Лубяновский привлек ученого садовода из Пензенского казенного училища садоводства Эрнста Магзига, который ещё в 1820 году прибыл из Германии. Для устройства парка был выбран участок примыкающего к городу леса, известного со времени основания Пензы под названием Шипин-бора. Лубяновский своим распоряжением передал его в собственность города и предложил гласным городской думы организовать расчистку леса для устройства прогулочных аллей, скамеек и беседок для отдыха, хозяйственных построек. На благоустройство парка в 1821-36 гг. было израсходовано почти 15 тыс. руб., выделявшихся из городского бюджета.

Первоначально парк назывался «Публичный сад», затем «Верхнее гулянье», а после того, как в 1875 г. на территории парка был построен Летний театр, в народе бытовало название «Летний».