Лента новостей

 

Пензенский областной Дом народного творчества с прискорбием сообщает, что 10 июня в аварии на трассе Пенза-Тамбов на 48-м году жизни погибла хормейстер - руководитель ансамбля народной песни «Славяне» Ольга Симакова.

Ольга Николаевна Симакова родилась в Пензе 11 августа 1973 года. Окончив Пензенское музыкальное училище, переехала в Самару. В 1998 году окончила Самарскую Государственную академию культуры и искусств по специальности «Руководитель народного хора».

С 1995 по 2009 год была солисткой фольклорного ансамбля «Реченька», неоднократно принимала участие во Всероссийских и межрегиональных фестивалях народной песни.

В 2009 году был создан ансамбль народной песни «Славяне», руководителем которого стала Ольга Симакова. Под ее руководством коллектив на протяжении многих лет становился лауреатом различных фольклорных конкурсов и фестивалей.

Возглавляемый Ольгой Симаковой коллектив являлся постоянным участником знаковых  региональных  культурных мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию национальных культур народов Пензенского края. В 2021 году ансамблю народной песни «Славяне»  было присвоено звание «Народный коллектив».

За свою творческую деятельность Ольга Симакова была отмечена Почетными грамотами Законодательного собрания Пензенской области, Губернатора Пензенской области и Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Талант руководителя и профессионализм, обаяние и доброта, душевность и готовность помочь всегда отличали Ольгу Николаевну.

Коллектив Дома народного творчества выражает искренние соболезнования родным и близким покойной. Светлая память об Ольге Николаевне Симаковой навсегда останется в сердцах друзей, близких, коллег - всех, кому довелось с ней общаться и работать.

Прощание с Ольгой Симаковой состоится 13 июня в 13.00 в Успенском соборе (Захарова, 6). Отпевание в 13.30.