Лента новостей

Торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», состоится в «Пензаконцерте» 18 октября. В Большом зале филармонии в 17:00 начнётся музыкально-поэтическая программа, участие в которой примут как сотрудники музея, так и творческие коллективы «Пензаконцерта».

«Наша главная задача в этот вечер – ещё раз напомнить о Лермонтове и о его тесной связи с «Тарханами» – гнездом, в котором он вырос и где сформировались его взгляды на мир, где он получил впечатления, которые потом отразились в его творчестве. Кроме того, нам хочется показать, что в «Тарханах» работают творческие люди, которые не просто проводят экскурсии, а ещё и способны творить», – сообщила директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова.

«В этот вечер со сцены Большого зала филармонии будут звучать стихи Михаила Лермонтова и песни на его стихи, инструментальные композиции, а также зрители увидят хореографические постановки в исполнении сотрудников музея и артистов ансамбля песни и танца «Казачья застава». Концертные номера построены таким образом, что наши профессиональные творческие коллективы будут выступать совместно с сотрудниками Лермонтовского музея», – пояснила заместитель директора ГАУК ПО «Пензаконцерт» Любовь Сычёва.

Участие в программе также примет солистка «Пензаконцерта» Марта Серебрякова и учащиеся пензенских музыкальных школ. Специальный гость юбилейного вечера – известный российский исполнитель Марк Тишман.

Вход на мероприятие по пригласительным билетам, которые можно получить в кассе филармонии.

Источник: Министерство культуры и туризма Пензенской области

http://minkult.pnzreg.ru/news/11465/