Лента новостей

21 февраля для студентов химико-технологического колледжа ПензГТУ сотрудниками Дома народного творчества была организована познавательная программа, посвящённая Дню защитника Отечества.

Студентам колледжа рассказали об истории возникновения праздника.

Праздник 23 февраля, День Защитника Отечества, имеет глубокие исторические корни и отмечается в основном на территории России. Как правило, праздник считают днем именно военных, то есть тех, кто служил, или имеет какое-либо воинское звание.

23 февраля 1918 года молодые войска Красной Армии разгромили войска немецких завоевателей в Пскове и Нарве. Это событие позволило прежним войскам превратиться в самую могущественную армию, на плечах которой лежала историческая задача по спасению человечества от фашистов.

Существует еще один вариант происхождения праздника. 15 января 1918 года Совет Наркомов СССР издал указ об основании Красной армии. Австро – венгерские военные силы тем временем стремительно надвигались и без особых усилий отнимали территорию, не встречая перед собой какого-либо тяжелого противодействия. Многие города, а именно Минск, Псков, Нарва и Ревель, друг за другом оказались под властью своих завоевателей. Именно 23 февраля Совет Наркома Союза Советских Социалистических Республик обращается к народу с фразой «В опасности Социалистическое Отечество». Главнокомандующий Н.В. Крыленко спустя время призвал людей взять оружие в руки и не дать врагам завоевать свою страну. После этого была введена полная демобилизация, и количество военнослужащих увеличилось в сотни за считанные часы. Благодаря совместным усилиям получилось защитить свои земли. В итоге был подписан Брестский мир.

История помнит и знает огромное количество имен Героев, в разные годы встававших на защиту Отечества. Наша Пензенская земля так же богата Героями.

В заключении мероприятия сотрудники Дома народного творчества показали студентам фильм, снятый к 80-летию образования Пензенской области и рассказали им о земляках, которыми гордится наша земля.