Лента новостей

В Российской Федерации стартовал Национальный проект "Культура", в рамках которого будет впервые проводиться ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов с вручением победителям-лауреатам фестиваля 20 грантов по 2 млн. рублей каждый.

Учредители фестиваля- конкурса - Правительство Российской Федерации, Министрество культуры Российской Федерации.

Организатор Всероссийского фестиваля-конкурса - ФГБУК  "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова", органы управления культурой и Дома (Центры) народного творчества субъектов Российской Федерации.

Всероссийский фестиваль -конкурс любительских творческих коллективов проводится в период с 2019 по 2024 год по различным номинациям.

Фестиваль 2019 года пройдет по номинации "Традиции" (жанры - народная музыка, народный танец, народное пение, традиционная народная культура) по 5 региональным этапам с заключительным мероприятием в Москве.

Проведение фестиваля-конкурса призвано способствовать сохранению единого культурного пространства и укреплению межрегионального культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций и эстетических идеалов, а также выравниванию условий доступности жителей всех регионов страны к лучшим образцам народного творчества.

Положение о Фестивале и заявка для участия размещены на официальном сайте ФГБУК  "Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова".

Ссылка: http://www.rusfolk.ru/ru/fest/4861/.