Лента новостей

Первый международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути.  Путешествие за вкусом, Астрахань 2017» пройдет в Астрахани с 7 по 9 июля в честь 300-летия основания Астраханской губернии при поддержке Всемирной Туристской организации ООН (ЮНВТО), Правительства Астраханской области, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Международного эногастрономического центра (г. Москва). Организатор —  отель Парк Инн Астрахань.

Специальные гости Форума: Исполнительный директор ЮНВТО господин Zhu Shanzhong, Директор проекта ЮНВТО «Шёлковый путь» госпожа Алла Пересолова.

Формат мероприятия: форум-фестиваль (деловой форум, сочетающийся с городским праздником).

Целевая аудитория форума-фестиваля:  российские и зарубежные эксперты в области туризма, представители делегаций российских регионов, рестораторы, отельеры, туроператоры, производители продуктов питания и напитков, городские жители и, конечно, туристы.

Основная цель проведения форума-фестиваля – развитие и популяризация национальной кухни как элемента мировой гастрономической культуры.

Деловая программа форума-фестиваля предусматривает выступления ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере гастрономического туризма, круглые столы и деловые встречи по вопросам гастрономической составляющей маршрута «Великого Шелкового Пути».

Среди тем, которые будут обсуждаться на Форуме:

«Перспективы развития гастрономического туризма в странах Шёлкового пути»

«Гастрономические дороги российского участка «Шёлкового пути»

«Опыт создания региональных гастрономических брендов»

«Практический опыт создания гастрономических маршрутов на Шёлковом пути»

Параллельно на гастрономических площадках будут проходить мастер-классы ведущих кулинаров России и зарубежья связанные с тематикой Великого шелкового пути.

9 июля на центральной набережной р. Волги состоится астраханский праздник – «День рыбака», где жителей и гостей города ждет весь спектр культурно-развлекательных программ.

 

Участники и гости форума-фестиваля смогут порыбачить на Волге, сварить каспийскую уху в компании губернатора области, принять участие в мастер-классах по приготовлению блюд ловецкой кухни: пашкета, пирога с косточками, традиционных вареных пирожков с рыбой и астраханской жарёхи.

На центральной набережной р. Волги гостей ждет интересная программа в рамках культурно-социального проекта «Волжская палитра». Они познакомятся с различными направлениями и жанрами искусства, увидят лучшие концертные программы и театральные постановки, фотовыставки и вернисажи.

Астраханским туроператором "Дария Тур" разработан гастрономический тур «Клевые выходные: путешествие за вкусом».

Тур приурочен к международному форуму-фестивалю "Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом" и ко дню рыбака в Астрахани. Знакомит с особенностями астраханской кухни и кухней стран Восточной Азии и Средиземноморья.

Настоящее украшение тура - 2 масштабных гала-ужина. Первый из них знакомит с блюдами Астраханской кухни, а второй - с кухней стран Великого Шелкового пути

С программой тура можно познакомиться на сайте http://dariyatur.ru/page1056248.html

 

Контакты для регистрации участников Форума: nadezhda.forum@mail.ru

Тел.: +7 8512 290-120, +7 967 828 97 80

 

gastroforum.nethouse.ru