В Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялся областной семинар для специалистов учреждений клубного-досугового типа региона «Концертная деятельность как инструмент формирования эстетического вкуса и приобщения к культурным ценностям».
Перед началом семинара художественный руководитель Дома народного творчества Гульфия Баткаева поблагодарила участников регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля и вручила дипломы победителям.
Также Гульфия Гаязовна обозначила план основных мероприятий на летний период и участие творческих коллективов муниципальных районов области в крупных культурно-массовых мероприятиях:
«Самым масштабным мероприятием июня в этом году является Всероссйский сельский Сабантуй, где на большой площадке села Малый Труёв Кузнецкого района соберутся творческие коллективы со всей области, а также Республики Татарстан. Творческие коллективы продемонстрируют высокий уровень исполнительского мастерства, покажут свои традиции и всё то, что обогащает нашу культуру», — отметила Гульфия Баткаева.
Заведующая отделом самодеятельного творчества Елена Сидорова рассказала участникам семинара, как донести до организаторов концертных программ «рецепты» их построения.
На семинаре были рассмотрены понятия «концерт» и «номер», как основная единица концертной программы; секреты популярности формы и жанрового многообразия концертных номеров в программе. «В концертном номере обязательно должны присутствовать идея, развитие, кульминация и финал, а тема номера должна быть раскрыта», — отметила Елена Сидорова.
В завершении для специалистов культурно-досуговых учреждений области на практике были продемонстрированы особенности организации и проведения различных видов концертных программ, а также особенности сценического пространства в постановке номера.
